Annuaire des formateurs.trices

Notre collectif, un panel de spécialistes dans des disciplines variées se retrouvant dans des valeurs communes.

Valérie Assouline
Valérie Assouline
Coach'n KO
Consultante en Organisation et Conduite du Changement Formatrice et coach professionnelle certifiée CT® Auditrice de certification
0616148120
valerie.assouline@coachnko.com
Carole Aubert
Carole-Alma Aubert
Parenthèse Expansive
Carole Aubert Coach, Formatrice diplômée et Consultante en Bilan de Compétences certifiée expansion@carole-a.fr
06 63 95 14 61
parenthese.expansive@gmail.com
Marine Avignon
Marine Avignon
Formatrice & Consultante en Prévention des risques professionnels liés à l'activité physique - Ergothérapeute
0683590229
avignon.ma@gmail.com
Marie-Charlotte Avril-Brun
Marie-Charlotte Avril-Brun
Grandir en Musique Toulouse
Formatrice Intervenante musicale Musicothérapeute
0624561931
bonjour@marie-charlotte.net
Germaine Bacon
Germaine BACON
Filigrane - écrire moins mais mieux
Formatrice conseil en écrits faciles à lire
06 15 38 72 73
gbacon@free.fr
Florence Bardot
Florence Bardot
consultante / formatrice spécialisée ESS et développement local
06 64 46 98 06
florence.bardot2@gmail.com
Elise Barreau
Elise BARREAU
KOSMOTS
Formatrice intervenante en communication responsable
0677161426
elisebarreau@protonmail.com
Frédéric Behar
Formateur - Accompagnateur - Consultant en stratégie d'entreprise
Formateur - Accompagnateur - Consultant en stratégie d'entreprise
0689817806
frederic@diaspora.consulting
Axelle Berranger
Axelle Berranger
ActManagementCoaching & EllesOtop
Formatrice & Coach d'Entreprise - Management - relation interpersonnelle -Consultante Bilan de Compétences -
0652259669
axelle.berranger@actmanagmentcoaching.fr
Tatiana BODET
Formatrice et sophrologue caycédienne
"Se former pour avancer"
"Former, c'est faire acquérir à l'apprenant de nouveaux savoirs pour élargir le champ des possibles"
0675538891
tatianabodet@orange.fr
Catherine Bordaneil
Catherine Bordaneil
LESSENTIEL Accompagnement
Intervenant·e FPC
0785863040
lessentielcoaching@gmail.com
Isabelle Breil
IB Coaching
Coach professionnelle pour s'épanouir au travail Coaching individuel ou d'équipe - Bilan de compétences - Atelier IKIGAI Intervenant·e FPC
0625736962
contact@isabellebreil.fr
JEAN CANTON
Formateur en prévention des risques et habilitation électrique
Jean CANTON Formation Conseil Responsable QSE
Formateur en prévention des risques et habilitation électrique. Prévenir le risque : c'est construire ensemble
0629215710 - 0581490811
jeancanton83@gmail.com
Marie Caprini
Marie Caprini
Iki Boussole
Formatrice certifiée et Conseillère en transition professionnelle des femmes
0685905854
marie.caprini@sfr.fr
Sandrine Carême
Formatrice et Consultante en Sexualité
ineS
Prévention des violences sexistes et sexuelles - Vie affective et sexuelle des personnes handicapées ou âgées - Intimité en entreprise
0667332763
ines.sexologie@gmail.com
Saoura CASSOU
Saoura CASSOU
Saoura CASSOU
Formatrice-Consultante en communication Facilitatrice de collectifs Spécialisée en ESS, RSE et Développement durable
0608510109
saoura_cassou@hotmail.com
Patrice CATALANO
CATALANO Patrice Formateur - Consultant - Facilitateur de coopération avec la Thérapie sociale TST
Formateur - Facilitateur de coopération - Intervenant en Thérapie sociale TST
0608321426
patrice.catalano@gmail.com
Marie-Pierre CAUCHARD
Marie-Pierre CAUCHARD
Formatrice - Consultante en Politiques publiques et démarche stratégique des services publics
0616162359
mpcformationconseil@gmail.com
Hélène Cavaignac
LNformation
LNformation
Un accompagnement individualisé pour mettre en lumière vos compétences
0679700805
lnformation@outlook.fr
Nicolas Danigo
Nicolas Danigo
Consultant-Formateur. Intervenant·e FPC Spécialisation en création d'entreprises, gouvernance partagée, agroécologie, spectacle vivant
0675473139
interface.danigo@laposte.net
Jérôme de Daran
Jérôme de Daran - La Volte
Collectif La Volte
Facilitateur, accompagnateur de collectif et animateur de rencontres interculturelles
0602096645
jerome@collectif-lavolte.org
Bénédicte de Truchis
Bénédicte de Truchis
Bénédicte de Truchis - Accompagner les solidarités
Formatrice consultante en interculturalité et solidarité internationale
0662199087
benedicte.detruchis@gmail.com
Frédéric DELBES
Frédéric DELBES
fDELBES RH
Coach, Formateur, Facilitateur
06 31 42 41 03
frederic.delbes@fdelbesrh.fr
Aurélie DUCOS
Formation et Conseil
Management - Qualité - Santé Sécurité - Développement Durable
Intervenant·e FPC
06 14 56 95 34
aurelie-ducos@outlook.fr
Sandrine DUPRAZ
Sandrine Dupraz Formatrice Bilan de compétences et Coach
Sandrine Dupraz
Coaching et Bilan de compétences
0647678623
sandrinedupraz.coaching@gmail.com
Nathalie Durand Graves
Nathalie Durand Graves
NDG CONSULTING
Intervenant·e FPC
06 89 44 11 33
ndgconsulting46@gmail.com
Karine Esteves
Karine Esteves
Karine ESTEVES - Formation - Facilitation
Formatrice-facilitatrice en transition écologique, intelligence collective et facilitation numérique.
0621503327
karine.esteves@lilo.org
Agnès Faucoulanche
Agnès Faucoulanche
Bilans de compétences - certification RNCP "Rêvez votre futur, rendons-le viable"
0676049028
faucoulancheagnes@gmail.com
Fabrice FORTNER
Fabrice Fortner
Grimpe d'Arbres, Elagage et Formations
Intervenant en Elagage, Educateur Sportif en Grimpe Encadrée dans les Arbres et Formateurs (Elagage & Grimpe d'Arbres)
0608656171
braindub@gmail.com
Jonas GEORGE
Jonas George - La Volte
Collectif La Volte
Facilitateur en intelligence collective et gouvernance partagée - Accompagnement et formation
0768602513
7jonas.g@gmail.com
Renaud Jordi
StereoTraining
StereoTraining
Formateur en outils numériques
0662714818
stereotraining31@gmail.com
Nadine Jouanen
Nadine Jouanen-Percolab
Percolab
Gouvernance horizontale, dynamique territoriale, intelligence collective, stratégies de participation
06 17 79 83 10
nadine@percolab.com
BAHIJA KIBOU
BAHIJA KIBOU
BAHIJA KIBOU
Intervenant·e FPC Formatrice, Coach en communication & graphiste
0627190326
bahija.kibou@gmail.com
Rislène KOURDI
Rislène KOURDI / L'humain au cœur des transitions
Consultante Sophrologue Formatrice
Prévenir les risques psychosociaux Développer les potentiels humains Accélérer les transitions
0637347801
rislene.kourdi@gmail.com
Mathilde Labetaa
Mathilde LABETAA Formation de formateurs : ingénierie pédagogique/ illectronisme, FLE et illettrisme
Mathilde Labetaa
Formatrice de formateurs en ingénierie pédagogique , spécialiste des publics en difficulté ( illettrisme, illectronisme, FLE)
06 68 37 96 96
mathildelabetaa@yahoo.fr
Vincent LAURENT
Vincent LAURENT / Communicant engagé et formateur
Communicant engagé / Formateur en communication digitale et influence, engagée et responsable
0612734268
vincentlaurent@protonmail.com
Sandrine LEE
Sandrine LEE
Force Cow
Formatrice consultante RH Accompagnement des personnes et des groupes Posture relationnelle/ Dynamique d'équipe
0663045272
sandrineleeconsultant@gmail.com
Nadine LOURTIES
Nadine LOURTIES
Nadine Lourties
Consultante & Formatrice, Ingénierie de projets et développement social, Organisation et Ressources Humaines, Certifiée AFEST.
0627256452
contact@nlourties.fr
Sophie LUCHINI
Sophie Luchini
Une juste vibration
Formatrice et Consultante RH - Manager de Transition DRH
0616483343
bonjour@sophieluchini.com
Anaïs Matonnier
Anaïs Matonnier - Olympes
Olympes
Consultante-Formatrice | Marque employeur & Expérience collaborateur
0661573896
anais@olympes.co
Mylène Menaut
Mylène Menaut - Facilitatrice
L'intelligence collective au service de stratégies durables.
0608707815
mylene.menaut@gmail.com
Fanny Monod-Mitrev
Fanny Monod-Mitrev - Percolab
Percolab
Facilitation graphique, créativité et intelligence collective pour développer le potentiel collaboratif et d'innovation de toutes et tous
06 18 99 48 83
fanny@percolab.com
Régine MOULLET
Régine MOULLET
¨Prestataire Marchés Publics - Achat responsable - Insertion Intervention coté TPE/PME et Acheteurs
0678259641
ao.marches@gmail.com
Guilhelm Panaget
Guilhelm Panaget
Formateur Architecture IT, développement logiciel
+33 6 89 23 56 85
guilhelm.panaget@gmail.com
Julie PATINET
Julie PATINET, pédagogie et formation
Julie PATINET
Formatrice de formateur et de formatrice Ingénieure pédagogique & cheffe de projet formation Accompagnement 360° en formation
0768390343
contact@juliepatinet.com
Stéphane Pinon
Stéphane Pinon
Facilitateur et formateur en gouvernance partagée et outils numérique collaboratifs. Accompagne les groupes dans leur maturité coopérative.
0770246368
contact@stephanepinon.fr
Zoé Pitorre
Zoé Pitorre
Zoé Pitorre
Intervenant·e FPC
0686477294
zoepitorre@outlook.fr
Baptiste Poiret
Communicant engagé inclusion
PRISM
Formateur en communication digitale, graphiste et community manager. Spécialisé inclusion, diversité et égalité Femmes-Hommes.
06 23 38 51 87
baptiste.poiret@prism-communication.fr
Pascal REGIS
Pascal REGIS
Formateur / Consultant
0611466557
pascalregis@hotmail.com
PILAR RODRIGUEZ
Partenariat - Handicap - Education - Parentalité
Ho'Rhizomes
Formation continue des professionnels travaillant avec des enfants en situation de handicap. Formation et ateliers parentalité et handicap.
0609559486
pilar.rodriguez@horhizomes.fr
Eric Sélard
Eric Selard
La Bulle Carrée
Formateur en prise de parole
0674513240
bullecarree@gmail.com
julie servant
julie servant
julie servant
Intervenant·e FPC
0610770827
julijuservant@gmail.com
Chloé Soissons
ACCESSUD
Chloé Soissons
Formatrice consultante en accessibilité pour améliorer l'accueil des publics à besoins spécifiques
0652655190
chloe.soissons@accessud.fr
Claudine SOURNAC
Claudine SOURNAC
BIOME
Formatrice Ressources Humaines, Management, Organisation.
0624643968
claudine.sournac@biome-conseil.fr
Marine TEISSIER du CROS
Marine TEISSIER du CROS - Consultante/Formatrice
ETAP conseil
Formation-accompagnement à la création d'activité et à l'innovation sociale en milieu rural (+ Appui aux projets alimentaires de territoire)
06 82 41 71 03
marinetc.conseil@gmail.com
Chloé Thyrion
Lulys
Neurosciences et Petite Enfance
Formation continue des professionnel·les de la Petite Enfance - Ateliers parentalité
0675828371
chloe@motricite-libre.fr
GREGORY TUC
Développeur de Richesses Humaines
WYTIWYG
Coach professionnel certifié - facilitateur en codéveloppement - Formateur - Spécialisé Handicap & Management
0769321442
gregory.tuc@wytiwyg.fr
BARBARA VIGNE
Barbara VIGNE - Formatrice Français Langue Etrangère-
FLE BARBARA
Apprendre avec plaisir = la pédagogie de la motivation !
06 09 07 55 06
flebarbarav@gmail.com
sylvain wolf bourguignon
sylvain wolf bourguignon
Intervenant intelligence collective et médiation de conflits Formateur animation socioculturelle
05 61 26 09 24
sylvain.wolf-b@protonmail.com
Karine Zufferey
Karine Zufferey Percolab
Percolab
Intervenant·e FPC en Intelligence collective, innovation collaborative, pratiques du leadership horizontal
0672300359
karine@percolab.com