Annuaire des formateurs.trices

Notre collectif, un panel de spécialistes dans des disciplines variées se retrouvant dans des valeurs communes.

Annie Amoureux
Annie Amoureux Interculturel et travail social
Formatrice - Posture Interculturelle dans l'accompagnement de migrant.es/Accompagnement des Bénéficiaires de la Protection Internationale
0602173055
annie@kandji.info
Annie ARABEYRE
Annie Arabeyre
Annie Gicquel-Arabeyre
Formatrice médico-sociale Spécialisée Manager des Services à la Personne
O7 72 11 09 89
aarabeyre31@gmail.com
Valérie Assouline
Valérie Assouline
Coach'n KO
Consultante en Organisation et Conduite du Changement Formatrice et coach professionnelle certifiée CT® Auditrice de certification
0616148120
valerie.assouline@coachnko.com
Carole Aubert
Carole-Alma Aubert
Parenthèse Expansive
Carole Aubert Coach, Formatrice diplômée et Consultante en Bilan de Compétences certifiée expansion@carole-a.fr
06 63 95 14 61
parenthese.expansive@gmail.com
Marine Avignon
Marine Avignon
Formatrice & Consultante en Prévention des risques professionnels liés à l'activité physique - Ergothérapeute
0683590229
avignon.ma@gmail.com
Marie-Charlotte Avril-Brun
Marie-Charlotte Avril-Brun
Grandir en Musique Toulouse
Formatrice Intervenante musicale Musicothérapeute
0624561931
bonjour@marie-charlotte.net
Germaine Bacon
Germaine BACON
Filigrane - écrire moins mais mieux
Formatrice conseil en écrits faciles à lire
06 15 38 72 73
gbacon@free.fr
Florence Bardot
Florence Bardot
consultante / formatrice spécialisée ESS et développement local
06 64 46 98 06
florence.bardot2@gmail.com
Elise Barreau
Elise BARREAU
KOSMOTS
Formatrice intervenante en communication responsable
0677161426
elisebarreau@protonmail.com
Frédéric Behar
Formateur - Accompagnateur - Consultant en stratégie d'entreprise
Formateur - Accompagnateur - Consultant en stratégie d'entreprise
+33 (0)6 89 81 78 06
frederic@diaspora.consulting
Axelle Berranger
EllesOTop.fr
ActManagement
Formatrice & Coach d'Entreprise - Management - relation interpersonnelle -Consultante Bilan de Compétences -
0652259669
axelle@ellesotop.fr
Tatiana BODET
Formatrice et sophrologue caycédienne
"Se former pour avancer"
"Former, c'est faire acquérir à l'apprenant de nouveaux savoirs pour élargir le champ des possibles"
0675538891
tatianabodet@orange.fr
Catherine Bordaneil
Catherine Bordaneil
LESSENTIEL Accompagnement
Intervenant·e FPC
0785863040
lessentielcoaching@gmail.com
Isabelle Breil
IB Coaching
Coach professionnelle pour s'épanouir au travail Coaching individuel ou d'équipe - Bilan de compétences - Atelier IKIGAI Intervenant·e FPC
0625736962
contact@isabellebreil.fr
JEAN CANTON
Formateur en prévention des risques et habilitation électrique
Jean CANTON Formation Conseil Responsable QSE
Formateur en prévention des risques et habilitation électrique. Prévenir le risque : c'est construire ensemble
0629215710 - 0581490811
jeancanton83@gmail.com
Marie Caprini
Marie Caprini
Iki Boussole
Formatrice certifiée et Conseillère en transition professionnelle des femmes
0685905854
marie.caprini@sfr.fr
Sandrine Carême
Formatrice et Consultante en Sexualité
ineS
Prévention des violences sexistes et sexuelles - Vie affective et sexuelle des personnes handicapées ou âgées - Intimité en entreprise
0667332763
ines.sexologie@gmail.com
Saoura CASSOU
Saoura CASSOU
Saoura CASSOU
Formatrice-Consultante en communication Facilitatrice de collectifs Spécialisée en ESS, RSE et Développement durable
0608510109
saoura_cassou@hotmail.com
Patrice CATALANO
CATALANO Patrice Formateur - Consultant - Facilitateur de coopération avec la Thérapie sociale TST
Formateur - Facilitateur de coopération - Intervenant en Thérapie sociale TST
0608321426
patrice.catalano@gmail.com
Marie-Pierre CAUCHARD
Marie-Pierre CAUCHARD
Formatrice - Consultante en Politiques publiques et démarche stratégique des services publics
0616162359
mpcformationconseil@gmail.com
Hélène Cavaignac
LNformation
LNformation
Un accompagnement individualisé pour mettre en lumière vos compétences
0679700805
lnformation@outlook.fr
Laurent Dabard
Laurent DABARD - Formateur consultant
Laurent Dabard
Formateur - consultant
0661106119
dabardlaurent1@gmail.com
Nicolas Danigo
Nicolas Danigo
Consultant-Formateur. Intervenant·e FPC Spécialisation en création d'entreprises, gouvernance partagée, agroécologie, spectacle vivant
0675473139
interface.danigo@laposte.net
Jérôme de Daran
Jérôme de Daran - La Volte
Collectif La Volte
Facilitateur, accompagnateur de collectif et animateur de rencontres interculturelles
0602096645
jerome@collectif-lavolte.org
Bénédicte de Truchis
Bénédicte de Truchis
Bénédicte de Truchis - Accompagner les solidarités
Formatrice consultante en interculturalité et solidarité internationale
0662199087
benedicte.detruchis@gmail.com
Frédéric DELBES
Frédéric DELBES
fDELBES RH
Coach, Formateur, Facilitateur
06 31 42 41 03
frederic.delbes@fdelbesrh.fr
Aurélie DUCOS
Formation et Conseil
Management - Qualité - Santé Sécurité - Développement Durable
Intervenant·e FPC
06 14 56 95 34
aurelie-ducos@outlook.fr
Sandrine DUPRAZ
Sandrine Dupraz Formatrice Bilan de compétences et Coach
Sandrine Dupraz
Coaching et Bilan de compétences
0647678623
sandrinedupraz.coaching@gmail.com
Nathalie Durand Graves
Nathalie Durand Graves
NDG CONSULTING
Intervenant·e FPC
06 89 44 11 33
ndgconsulting46@gmail.com
Karine Esteves
Karine Esteves
Karine ESTEVES - Formation - Facilitation
Formatrice-facilitatrice en transition écologique, intelligence collective et facilitation numérique.
0621503327
karine.esteves@lilo.org
Agnès Faucoulanche
Agnès Faucoulanche
Bilans de compétences - certification RNCP "Rêvez votre futur, rendons-le viable"
0676049028
faucoulancheagnes@gmail.com
Fabrice FORTNER
Fabrice Fortner
Grimpe d'Arbres, Elagage et Formations
Intervenant en Elagage, Educateur Sportif en Grimpe Encadrée dans les Arbres et Formateurs (Elagage & Grimpe d'Arbres)
0608656171
braindub@gmail.com
Aloïs Godin
Aloïs Godin
Aloïs Formation
Formateur et consultant, spécialisé dans l'animation en gérontologie.
0610844175
aloisanimation@live.fr
Renaud Jordi
StereoTraining
StereoTraining
Formateur en outils numériques
0662714818
renaud@stereotraining.fr
Nadine Jouanen
Nadine Jouanen-Percolab
Percolab
Gouvernance horizontale, dynamique territoriale, intelligence collective, stratégies de participation
06 17 79 83 10
nadine@percolab.com
BAHIJA KIBOU
BAHIJA KIBOU
BAHIJA KIBOU
Intervenant·e FPC Formatrice, Coach en communication & créatrice de contenu
0627190326
bahija.kibou@gmail.com
Rislène KOURDI
Rislène KOURDI / L'humain au cœur des transitions
Consultante Sophrologue Formatrice
Prévenir les risques psychosociaux Développer les potentiels humains Accélérer les transitions
0637347801
rislene.kourdi@gmail.com
Mathilde Labetaa
Mathilde LABETAA Formation de formateurs : ingénierie pédagogique/ illectronisme, FLE et illettrisme
Mathilde Labetaa
Formatrice de formateurs en ingénierie pédagogique , spécialiste des publics en difficulté ( illettrisme, illectronisme, FLE)
06 68 37 96 96
mathildelabetaa@yahoo.fr
Vincent LAURENT
Vincent LAURENT / Communicant engagé et formateur
Communicant engagé / Formateur en communication digitale et influence, engagée et responsable
0612734268
vincentlaurent@protonmail.com
Sandrine LEE
Sandrine LEE
Force Cow
Formatrice consultante RH Accompagnement des personnes et des groupes Posture relationnelle/ Dynamique d'équipe
0663045272
sandrineleeconsultant@gmail.com
Nadine LOURTIES
Nadine LOURTIES
Nadine Lourties
Consultante & Formatrice, Ingénierie de projets et développement social, Organisation et Ressources Humaines, Certifiée AFEST.
0627256452
contact@nlourties.fr
Sophie LUCHINI
Sophie Luchini
Une juste vibration
Formatrice et Consultante RH - Manager de Transition DRH
0616483343
bonjour@sophieluchini.com
Anaïs Matonnier
Anaïs Matonnier - Olympes
Olympes
Consultante-Formatrice | Marque employeur & Expérience collaborateur
0661573896
anais@olympes.co
Mylène Menaut
Mylène Menaut - Facilitatrice
L'intelligence collective au service de stratégies durables.
0608707815
mylene.menaut@gmail.com
Fanny Monod-Mitrev
Fanny Monod-Mitrev - Percolab
Percolab
Facilitation graphique, créativité et intelligence collective pour développer le potentiel collaboratif et d'innovation de toutes et tous
06 18 99 48 83
fanny@percolab.com
Régine MOULLET
Régine MOULLET
¨Prestataire Marchés Publics - Achat responsable - Insertion Intervention coté TPE/PME et Acheteurs
0678259641
ao.marches@gmail.com
Pauline NAETS
paulinenaets
Pauline NAETS
Intervenant·e FPC en modélisation 3D, anatomie, animation 2D/3D
0618200890
paulinenaets@gmail.com
Guilhelm Panaget
Guilhelm Panaget
Formateur Architecture IT, développement logiciel
+33 6 89 23 56 85
guilhelm.panaget@gmail.com
Julie PATINET
Julie PATINET, pédagogie et formation
Julie PATINET
Formatrice de formateur et de formatrice Ingénieure pédagogique & cheffe de projet formation Accompagnement 360° en formation
0768390343
contact@juliepatinet.com
Stéphane Pinon
Stéphane Pinon
Facilitateur et formateur en gouvernance partagée et outils numérique collaboratifs. Accompagne les groupes dans leur maturité coopérative.
0770246368
contact@stephanepinon.fr
Zoé Pitorre
Zoé Pitorre
Zoé Pitorre
Intervenant·e FPC
0686477294
zoepitorre@outlook.fr
Baptiste Poiret
Communicant engagé inclusion
PRISM
Formateur en communication digitale, graphiste et community manager. Spécialisé inclusion, diversité et égalité Femmes-Hommes.
06 23 38 51 87
baptiste.poiret@prism-communication.fr
Pascal REGIS
Pascal REGIS
Formateur / Consultant
0611466557
pascalregis@hotmail.com
Marie ROCA
Marie ROCA
Formatrice - Facilitatrice Management de projet, Soft skills, Analyse des pratiques, Codéveloppement, Démarche de recherche, Travail social
0602723770
marieroca@yahoo.com
PILAR RODRIGUEZ
Partenariat - Handicap - Education - Parentalité
Ho'Rhizomes
Formation continue des professionnels travaillant avec des enfants en situation de handicap. Formation et ateliers parentalité et handicap.
0609559486
pilar.rodriguez@horhizomes.fr
Eric Sélard
Eric Selard
La Bulle Carrée
Formateur en prise de parole
0674513240
bullecarree@gmail.com
julie servant
julie servant
julie servant
Intervenant·e FPC
0610770827
julijuservant@gmail.com
Chloé Soissons
ACCESSUD
Chloé Soissons
Formatrice consultante en accessibilité pour améliorer l'accueil des publics à besoins spécifiques
0652655190
chloe.soissons@accessud.fr
Claudine SOURNAC
Claudine SOURNAC
BIOME
Formatrice Ressources Humaines, Management, Organisation.
0624643968
claudine.sournac@biome-conseil.fr
Marine TEISSIER du CROS
Marine TEISSIER du CROS - Consultante/Formatrice
ETAP conseil
Formation-accompagnement à la création d'activité et à l'innovation sociale en milieu rural (+ Appui aux projets alimentaires de territoire)
06 82 41 71 03
marinetc.conseil@gmail.com
Chloé Thyrion
Lulys
Neurosciences et Petite Enfance
Formation continue des professionnel·les de la Petite Enfance - Ateliers parentalité
0675828371
chloe@motricite-libre.fr
GREGORY TUC
Développeur de Richesses Humaines
WYTIWYG
Coach professionnel certifié - facilitateur en codéveloppement - Formateur - Spécialisé Handicap & Management
0769321442
gregory.tuc@wytiwyg.fr
BARBARA VIGNE
Barbara VIGNE - Formatrice Français Langue Etrangère-
FLE BARBARA
Apprendre avec plaisir = la pédagogie de la motivation !
06 09 07 55 06
flebarbarav@gmail.com
sylvain wolf bourguignon
sylvain wolf bourguignon
Intervenant intelligence collective et médiation de conflits Formateur animation socioculturelle
05 61 26 09 24
sylvain.wolf-b@protonmail.com
Karine Zufferey
Karine Zufferey Percolab
Percolab
Intervenant·e FPC en Intelligence collective, innovation collaborative, pratiques du leadership horizontal
0672300359
karine@percolab.com