Formation - Préparation et passation du DCL (A2 à C1)Diplôme de Compétence en Langue Étrangère Professionnelle (DCLEP) - RS5454
Connaitre les modalités et les compétences demandées S’approprier le déroulement de l’examen : consignes, entrainement, gestion du temps
Objectifs
- Découvrir les modalités de l’examen, les consignes et la durée de chaque phase
- Maitriser les activités à réaliser : documents écrits, écoute audio (utilisation de l’ordinateur), entretien oral et rédaction d’un mail
- Réaliser une fiche méthodologique : les consignes, les attendus,la gestion du temps, la posture avec l’examinateur
- Travailler sur la confiance en soi et la gestion du stress : évaluation positive reposant sur les acquis
Contenu de la formation
Présentation de l’examen : son déroulement
Les 5 phases du DCL
Phase 1 : Lire des documents écrits , comprendre la consigne et les attendus et prendre connaissance du timing
Mise en route à partir de documents authentiques : les cartes de visites
Phase 2 : Écouter des documents sonores
Phase 3 : Se préparer à l’entretien à partir de la fiche de préparation « se présenter »
Phase 4 : S’entretenir au téléphone pour simuler l’entretien oral et prendre des notes pour rédiger le mail
Jeux de rôle, quiz, réalisation de chaque tâche et réalisation d’une fiche méthodologique
Phase 5 : Rédiger le mail professionnel
Les + : Correction et conseils individuels et personnalisés/accompagnement dans la bienveillance/temps d’interaction avec les autres stagiaires/mise en situation d’examen
*Cet examen porte sur une évaluation globale, sur la performance reposant sur l’ensemble des compétences langagières pour donner un résultat final et pour une évaluation positive.
Il n’y a donc pas de possibilité de valider des blocs de compétences de façon indépendante.
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Quiz
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Questions écrites ou orales
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Taux d’obtention de la certification (DCL)
Nombre de bénéficiaires accompagnés (Bilan de compétences)
Tous publics
Niveau A2 du CECRL