Formation - Mieux communiquer en équipe dans le domaine de l'aide à la personne
Cette formation sera un premier axe de développement des savoir-être professionnels pour les salariés.
Objectifs
- - Être capable de communiquer de façon adaptée dans le cadre professionnel
- - Être capable de laisser un message simple et adapté sur un cahier de liaison
- - Acquérir des savoirs communiquer professionnels à l'oral et à l'écrit (le ton, l’intention, la bienveillance, éviter la violence verbale,...)
- - Développer la confiance en soi
- - Progresser grâce à l'échange entre pairs
- - Réaliser et utiliser en collaboration un support de transmission des informations, pratique et accessible à tous (prestataires, usagers, responsables de secteur)
Contenu de la formation
Séance 1 : “Mieux communiquer pour mieux collaborer, mieux collaborer pour un meilleur service à la personne” animée par Tatiana Bodet (3h30)
1- Évaluation informelle de la communication écrite : rédaction d’un message professionnel ,
2- Mise en situation: communiquer dans un cadre professionnel et pistes d’amélioration,
3- Retour d’expérience sur la communication professionnelle et les moyens utilisés,
4- Sophrologie caycédienne: gestion des relations interpersonnelles au travail,
5- Bilan de la séance et introduction à la 2ème partie de formation animée par Mathilde LABETAA
Séance 2 : “Elaboration d’un support de transmission des informations sur mesure” animée par Mathilde Labetaa (3h30)
1- Discussion autour du cahier de liaison : avantages et contraintes.
2- Travail en 3 groupes : Contenu du cahier de liaison pour un suivi efficace du bénéficiaire.
3- Présentation d’un outil de communication réalisé par la formatrice (Voir document annexe)
4- Travail en 3 groupes : Modification et/ou amélioration de l’outil de communication proposé par la formatrice
5- Restitution en grand groupe et proposition d’un prototype par la formatrice
6- Bilan et questionnaire de satisfaction
A la suite de ce travail, un outil conforme aux propositions des participants sera remis à la structure afin que les salariés puissent s’en servir sur le terrain professionnel. Si une autre session de formation est ensuite programmée, c’est cet outil qui sera proposé, afin de l’améliorer ou à défaut afin d’apprendre à l’utiliser.
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Etude de cas concrets
- Rédaction d'un outil de communication (cahier de liaison sur mesure) en collaboration avec les participants
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Questions écrites ou orales
- Produit type à fabriquer
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Assistants de vie souhaitant acquérir des compétences en communication professionnelle.
Savoir lire, écrire et communiquer en français à minima