Formation - M7: Habiter son corps et l’espace en situation de formation, Former sans s’épuiser et faciliter l’apprentissage grâce au corps
Réinvestir son corps en conscience pour plus de joie, de lien, de soin et de vivant dans les formations d’aujourd’hui et demain
Objectifs
- Développer l’écoute de soi afin de construire sa présence et faciliter la prise de recul et de décision en temps réel
- Trouver son état interne de sécurité en soi/dans son corps, pour se relier , mettre les apprenant·es en confiance et soutenir l'apprentissage (afin de FORMER sans s'épuiser)
- Utiliser l'espace, le mouvement et le rythme avec justesse en prenant en compte les signaux du corps des autres
- Mettre du corps dans ses activités pédagogiques pour soutenir l'apprentissage
Contenu de la formation
Séance 1 (1 jour présentiel) : Rapport au corps et à l’espace, enjeux en formation
Entrée dans la formation par le corps
Introspection sensorielle, poser des mots sur ses
ressentis et prise en main du carnet de voyage
Les catégories de vécus
Le « trio interne » actif en situation de formation
Les angles morts ou les potentialités du mouvement
Séance 2 (0,5 jour visio) : Affirmer son projet pour soi. Premiers retours d’expérience
Pratique introspective pour se relier et donner d’emblée sa place au corps – Retour d’expérience
Focus sur les émotions et le stress
Séance 3 (1 jour présentiel) : Chorégraphier sa formation : entre écriture et improvisation
Agir à partir de ses perceptions, initier le changement
Construire sa globalité : l’attention non focalisée
Construire son état interne stable apaisé
L’espace scénique de la formation : l’espace, le rythme, le corps des apprenant·es, le mouvement
Mise en situations en lien avec les projets individuels
Séance 4 (0,5 jour visio) : pratique, partage et bilan
Introspection sensorielle pour se retrouver, s’accorder, entrainer les capacités perceptives
Partages d’expérience – Bilan
Optionnel : des rendez-vous hebdomadaires en ligne avec le corps pour entretenir et consolider ses acquis
Modalités pédagogiques
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- livret imprimé
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Questions écrites ou orales
- carnet de voyage
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Nombre de bénéficiaires accompagnés (Bilan de compétences)
formatrices et formateurs occasionnel·les, débutant·es ou confirmé·es, module ouvert aux personnes en situation d'animer des groupes
Avoir un intérêt pour la connaissance de soi au travers de ses perceptions corporelles et l'exploration au travers de mises en situations