Formation - KIT DE SURVIE PÉDAGOGIQUE (M1)
Les indispensables des formateurs et formatrices, pour se sentir rassuré·e et légitime: préparer, concevoir, animer, accompagner, évaluer
Objectifs
- Identifier les principes de l’apprentissage des adultes pour adapter sa posture
- Analyser le public et le contexte de la formation
- Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques
- Evaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques
- Animer de façon participative, favoriser la qualité des échanges
- Utiliser le vocabulaire professionnel de la formation
Contenu de la formation
Les formateurs et formatrices sont d’abord des professionnel.les dans leur métier, amené·es à intervenir de façon +/- ponctuelle pour transmettre leur expertise. Mais former ou transmettre son métier, transmettre une compétence, une connaissance n’est pas inné, cela s’apprend! La finalité de ce véritable « kit de survie pédagogique » est de vous outiller de façon pragmatique et efficace pour:
- gagner en confort et prendre plus de plaisir dans votre fonction de formateur·ice
- prouver vos compétences en pédagogie dans un contexte réglementaire de la formation professionnelle de plus en plus exigeant accrue
- prendre du recul sur vos pratiques
Jour 1 : Concevoir une séquence de formation
Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage
Méthodologie de conception d’une séquence de formation
L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation.
Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs
Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes, techniques et activités pédagogiques adaptées aux objectifs, au public et aux contraintes.
Jour 2 : Évaluer les acquis
Les conditions d’adhésion et de motivation, les besoins des adultes en formation : comment un adulte apprend ? (anthropogogie)
Enjeux des évaluations, typologie et fonction
Méthodes et outils pour évaluer
Jour 3 : Animer de façon participative
Ancrage des acquis des jours 1 et 2
Principes de communication en formation
Techniques d’animation innovantes et interactives
Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au feedback constructif.
Conclusion et clôture de la formation
OPTIONNEL jour 4 : consolidation accompagnement coaching individuel
Retour d’expérience et analyse de pratique : réussites et difficultés, stratégies d’amélioration
Modalités pédagogiques
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz
- support de synthèse papier remis en début de chaque journée
- mises en situation d'animer
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- auto-positionnement accompagné sur une grille d'évaluation des acquis
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Si vous êtes en situation de handicap ou si vous avez des besoins spécifiques, me contacter pour coconstruire et définir ensemble des modalités adaptées à votre situation. Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Nombre de bénéficiaires accompagnés (Bilan de compétences)
Formateur.ices n’ayant jamais suivi de formation de formateur·ices et/ou souhaitant se professionnaliser ou enrichir leurs pratiques
Avoir identifié son sujet d'expertise (celui que l'on souhaite transmettre) et le maîtriser