Formation - Gérer l'hétérogénéité et les entrées sorties permanentes en formation FLE et savoirs de base, le casse tête chinois

Penser la différenciation pédagogique auprès de publics en difficulté multilingue et multi-niveaux. Quels dispositifs mettre en œuvre?

Français Langue Etrangère (FLE) Formation à Distance Ingénierie Pédagogique Innovation Pédagogique Pratiques de la Formation Action Éducative

Objectifs

  • Être capable de de créer un scénario de formation adapté à un public hétérogène.
  • Développer un regard critique sur l’organisation didactique d’une séance avec des publics hétérogènes.

Contenu de la formation

DÉROULEMENT DE L’ACTION DE FORMATION « Gestion de l’hétérogénéité en formations FLE »

Socle (6h30)

Partie 1 :

1- Réflexion sur sa pratique professionnelle

1- Comment enseigner/apprendre le français langue étrangère dans une classe multilingue, multiculturelle et multi-niveaux (A1-C1 du CECRL)?

2- Hétérogénéité en classe de langue: une  manière différente d’organiser l’unité didactique.

3- Une dynamique de groupe et une gestion du temps didactique particulières.

4- Le regroupement en classe entière dans un contexte multilingue, multiculturel, multi-niveaux : Comment s’y prendre pour susciter l’intérêt de tous? Quels supports? quels thèmes aborder?

2- Questions diverses des participants en lien à leur vécu professionnel.

3- Mini- exercice d’application autour d’une situation d’enseignement hétérogène proposée.

Partie 2 

Réalisation d’un scénario pédagogique en situation hétérogène selon les modalités 1 et 4 abordées lors de la première partie, adapté au terrain professionnel des participants.

Objectif : Être capable de monter une séance de formation tenant compte de l’hétérogénéité des publics.

Les participants devront imaginer et rédiger le scénario d’une séance de formation pour leurs publics selon l’une des méthodes proposées par la formatrice. Une restitution en grand groupe permettra d’échanger sur les différentes productions.

A l’issue de ce temps de formation, il est possible de prolonger avec une mise en pratique sur le terrain professionnel et une analyse de celle ci.

 En cas de prolongation la consigne sera celle ci :

Consigne de la mise en situation :

Proposez  un scénario et des supports de cours  qui puissent  permettre à vos apprenants d’avoir un apport adapté à leurs besoins selon la modalité ci-dessous, abordée dans la première partie de la formation.

Modalité 1  :  La variation des tâches d’apprentissage à partir d’un même document et d’un objectif similaire.

Modalité 4 : Le regroupement en classe entière. A partir d’images, de textes ou de documents sonores accessibles pour des niveaux faibles, documents fabriqués …)

Avant la prochaine séance, vous devrez tester votre scénario sur votre terrain professionnel.

Suite possible

 Partie 3 (3h30) (au moins une semaine plus tard afin de tester le scénario sur le terrain)

Retour suite aux expériences sur le terrain

Retour des participants et analyse des différentes situations exposées.

Réalisation d’un scénario pédagogique en situation hétérogène selon les modalités 2 et 4 , abordées lors de la première partie, adapté au terrain professionnel des participants.

Objectif : Être capable de monter une séance de formation tenant compte de l’hétérogénéité des publics.

Les participants devront imaginer et rédiger le scénario d’une séance de formation pour leurs publics selon la méthode proposée par la formatrice.

A l’issue de ce temps de formation, il leur sera demandé de tester les scénarios, de noter ce qu’il s’est passé en situation de travail afin d’amener un retour d’expérience lors de la séance suivante.

 Consigne de la mise en situation :

Proposez  un scénario et des supports de cours  qui puissent  permettre à vos apprenants d’avoir un apport adapté à leurs besoins selon l’une des modalités ci-dessous, abordées dans la première partie de la formation.

Modalité 2 : La différenciation qui consiste à proposer des tâches d’apprentissage différentes simultanément pour répondre aux différences de niveaux et/ou de besoins des apprenants. (à partir d’un support commun)

Modalité 4 : Le regroupement en classe entière. A partir d’images, de textes ou de documents sonores accessibles pour des niveaux faibles, documents fabriqués …)

Avant la prochaine séance, vous devrez tester votre scénario sur votre terrain professionnel.

Partie 4 (3h30) (au moins une semaine plus tard afin de tester le scénario sur le terrain)

Retour suite aux expériences sur le terrain

Retour des participants et analyse des différentes situations exposées.

Réalisation d’un scénario pédagogique en situation hétérogène selon les modalités 3 et 4, abordées lors de la première partie, adapté au terrain professionnel des participants.

Objectif : Être capable de monter une séance de formation tenant compte de l’hétérogénéité des publics.

Les participants devront imaginer et rédiger le scénario d’une séance de formation pour leurs publics selon la méthode proposée par la formatrice.

A l’issue de ce temps de formation, il leur sera demandé de tester les scénarios, de noter ce qu’il s’est passé en situation de travail afin d’amener un retour d’expérience lors de la séance suivante.

 Consigne de la mise en situation :

Proposez  un scénario et des supports de cours  qui puissent  permettre à vos apprenants d’avoir un apport adapté à leurs besoins selon la modalité ci-dessous, abordée dans la première partie de la formation.

Modalité 3 : La différenciation qui consiste à proposer des tâches d’apprentissage différentes simultanément pour répondre aux différences de niveaux et/ou de besoins des apprenants.  (à partir de plusieurs supports)

Modalité 4 : Le regroupement en classe entière. A partir d’images, de textes ou de documents sonores accessibles pour des niveaux faibles, documents fabriqués …)

Avant la prochaine séance, vous devrez tester votre scénario sur votre terrain professionnel.

 Partie 5 (2h) (au moins une semaine plus tard afin de tester le scénario sur le terrain)

Retour suite aux expériences sur le terrain

Retour des participants et analyse des différentes situations exposées.

Bilan final de la formation

Chaque participant devra s’auto évaluer relativement à la gestion de l’hétérogénéité en formation FLE .

 

Modalités pédagogiques

  • Documents supports de formation projetés
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation

Evaluation des résultats

  • Mises en situations
  • Formulaires d'évaluation de la formation
  • Questions écrites ou orales
  • Rédaction d'un scénario en situation hétérogène

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Taux de satisfation des stagiaires

★★★★★
★★★★★
100% (340)

Taux d'abandon

★★★★★
0%

Taux de retour des enquêtes

★★★★★
0%
CODE : 11640 | Mise à jour : 29/05/2024
Formation multimodale
Public cible
Formateurs intervenants auprès de publics en difficulté avec le français ( 3 à 16 participants)
Pré-requis
Pas de pré-requis
De 6h30 à 15h30 de formation (plusieurs formules en présentiel ou à distance)
Session INTER
Informations complémentaires et préinscription auprès de Mathilde Labetaa (coordonnées ci-dessous)
Session INTRA
Nous consulter
Mathilde Labetaa
Mathilde LABETAA Formatrice de formateurs et Responsable de formations
Mathilde Labetaa
Formatrice de formateurs en didactique de la formation, spécialiste du FLE et des savoirs de base ( Français Maths et Numérique)
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