Formation - FLE et Distanciel : Monter un atelier d'écriture à distance pour des publics alpha/FLE
Comment initier des publics au distanciel et monter pour eux un atelier d'écriture à distance.
Objectifs
- Savoir quels outils utiliser et de quelle manière pour former à distance sur ZOOM
- S’approprier l’usage de ZOOM sur le PC et sur le téléphone pour concevoir une formation à distance
- Transposer à distance un atelier d'écriture en présentiel
- Être capable d’appréhender et d’évaluer les difficultés relatives à une formation à distance
- Être capable de repérer les avantages de l’enseignement à distance
Contenu de la formation
Séance 1 (6h en présentiel)
cette séance nécessite une connexion wifi et chaque participants devra avoir un PC et un téléphone portable connecté à internet le jour de la formation
Formation de formateurs à l’outil ZOOM sur PC et sur le téléphone pour animer un atelier à distance (3h)
1- Paramétrer et utiliser ZOOM pour un enseignement à distance
2- Les outils zoom à distance pour le formateur : le tableau blanc, le partage d’écran, la création de salles, la mise en avant…
3- Les outils zoom du distanciel sur un téléphone portable ( différences PC / Portable)
4- Comment préparer les apprenants à un atelier à distance sur ZOOM avec un téléphone portable : quels outils leur présenter ?
5- Repérer les atouts du distanciel
Monter un atelier d’écriture à distance pour des publics en difficulté (3h)
1- Qu’est-ce qu’un atelier d’écriture, sa raison d’être?
2- Présentation de divers ateliers d’écriture avec partage d’expériences.
3- Transposons un atelier d’écriture en présentiel à distance. Travail en petits groupes.
4- Préparation du travail « création d’un atelier d’écriture à distance » en autonomie : constitution de 5 sous groupes
Séance 2 (3h à distance sur ZOOM en semi-autonomie)
Chaque sous groupe devra préparer « un atelier d’écriture à distance » relatif à un thème (scénario écrit à adresser à la formatrice avant la séance suivante). Chaque groupe aura une consigne particulière quant à la forme de l’atelier de sorte qu’il y ait des propositions différentes.
Séance 3 (3h30 à distance sur ZOOM Synchrone)
Chaque sous groupe présente son atelier à distance et en anime une partie. A l’issue de chaque présentation un temps de retour d’expérience est laissé à chaque sous groupe. L’ensemble des productions seront mutualisées suite à la formation.
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
- application zoom à télécharger
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Produit type à fabriquer
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
16 formateurs professionnels ou bénévoles intervenant auprès de publics Alpha et FLE
Savoir utiliser un ordinateur pour ses démarche quotidiennes