Formation - Didactique du FLE : Concevoir un scénario pédagogique pour des publics FLE des niveaux A.0 à B1
Nous apprendrons à construire une trame pédagogique en 6 étapes pour des publics FLE débutants.
Objectifs
- Être capable de réaliser un scénario adapté à des publics FLE débutants.
- Développer un regard critique relatif à l'enseignement du FLE
- S'approprier une technique d'enseignement en présentiel utilisant divers supports et diverses modalités.
Contenu de la formation
1- Spécificité des niveaux A1 et A2 du CECRL
1- Les compétences des niveaux A1 et A2 (CECRL)
2- Les thèmes abordés avec les publics FLE des niveaux A1 et A2
2- Concevoir un scénario pédagogique pour un public FLE débutant
1- Théorie : Comment construire un scénario autour d’un support vidéo ou d’un document visuel pouvant comporter des écrits (affiche, page de journal, publicité…) en 6 étapes : Appropriation, découverte du document, compréhension globale, compréhension détaillée, travail sur la langue, production.
3- Pratique : Après avoir vu ensemble les objectifs relatifs à chaque étape, les participants visionneront un film destiné à des publics FLE débutants. Puis en sous groupes, ils devront réfléchir à comment concrètement mettre en œuvre l’une des étapes dans un enseignement en présentiel.
De retour en grand groupe chaque groupe présentera ce qu’il a imaginé à l’ensemble des participants qui pourront réagir.
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Mise en situation
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Formatrices et formateurs FLE débutants souhaitant intervenir auprès de publics allophones (6 à 16 participants)
Pas de pré-requis