Formation - Concevoir un scénario pédagogique à distance pour un public FLE de niveau A1-A2
Apprendre concrètement à concevoir un scénario pédagogique à distance adapté à des publics FLE de niveaux A1-A2.
Objectifs
- Appréhender les spécificités relatives à un enseignement à distance.
- S'approprier une technique d'enseignement à distance utilisant divers supports et diverses modalités.
- Développer un regard critique relatif à l'enseignement du FLE niveau A1-A2 à distance
- Réaliser un scénario adapté à des publics FLE niveau A1-A2 à distance.
Contenu de la formation
Premier contact (1h)
Partie 1 : (3h)
1- Spécificité des niveaux A1 et A2 du CECRL
1- Les compétences des niveaux A1 et A2 (CECRL)
2- Les thèmes abordés avec les publics FLE des niveaux A1 et A2
2- Didactique relative à la conception d’un scénario pédagogique à distance pour un public FLE A1-A2
Partie 2 : (3h) En semi-autonomie
Ingénierie pédagogique : Conception d’un scénario pédagogique en petits groupes. Une production écrite est à réaliser et à remettre avant la 3ème séance de formation.
Partie 3 : (3h)
Mise en situation :
Chaque groupe présente son scénario et en anime 15 premières minutes de son scénario.
A l’issue de ce travail les scénarios des différents groupes seront accessible à l’ensemble des participants
Modalités pédagogiques
- Documents supports de formation projetés
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation
Evaluation des résultats
- Mises en situations
- Formulaires d'évaluation de la formation
- Produit type à fabriquer
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.
Taux de satisfation des stagiaires
Taux d'abandon
Taux de retour des enquêtes
Formateurs salariés et bénévoles intervenant ou souhaitant intervenir auprès de publics FLE des niveaux A1-A2 (5 à 16 participants)
Une connaissance des usages quotidiens de l'outil informatique