Formation - Mieux appréhender les outils du distanciel pour oser envisager des former des publics Alpha/FLE à distance

Enseigner à distance nécessite de maîtriser les outils du distanciel et de repenser les formations selon cette modalité.

Français Langue Etrangère (FLE) Formation à Distance Ingénierie Pédagogique Pratiques de la Formation Action Sociale

Objectifs

  • Savoir quels outils utiliser et de quelle manière pour former à distance sur ZOOM.
  • Se familiariser avec ZOOM sur le PC et sur le téléphone.
  • Transposer à distance une séance FLE/Alpha en présentiel
  • Être capable d’appréhender et d’évaluer les difficultés relatives à une formation à distance.
  • Être capable de repérer les avantages de l’enseignement à distance.
  • Savoir élaborer un scénario pédagogique à distance

Contenu de la formation

DEROULEMENT DE L’ACTION DE FORMATION

Cette formation nécessite une connexion wifi et chaque participant devra avoir un PC et un téléphone portable connecté à internet le jour de la formation

Formation de formateurs à l’outil ZOOM sur PC et sur le téléphone pour animer un atelier à distance (3h)

1- Paramétrer et utiliser ZOOM pour un enseignement à distance

2- Les outils zoom à distance pour le formateur : le tableau blanc, le partage d’écran, la création de salles, la mise en avant…

3- Les outils zoom du distanciel sur un téléphone portable ( différences PC / Portable)

4- Comment préparer les apprenants à un enseignement à distance sur ZOOM avec un téléphone portable : quels outils leur présenter ?

5- Repérer les atouts du distanciel

Adapter un scénario à distance pour des publics en difficulté (3h)

1- Théorie : Comment construire un scénario à distance autour d’un support visuel pouvant comporter des écrits (affiche, page de journal, publicité…) en 6 étapes : Appropriation, découverte du document, compréhension globale, compréhension détaillée, travail sur la langue, production.

2- Pratique : Après avoir vu ensemble les objectifs relatifs à chaque étape, les participants visionneront un film adapté à des publics en difficulté avec le français. Puis en sous groupes, ils devront réfléchir à comment concrètement mettre en œuvre chaque étape lors d’un enseignement à distance.

De retour en grand groupe chaque groupe présentera ce qu’il a imaginé à l’ensemble des participants qui pourront réagir.

Bilan de la journée et questionnaire de satisfaction

Modalités pédagogiques

  • Documents supports de formation projetés
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation

Evaluation des résultats

  • Mises en situations
  • Formulaires d'évaluation de la formation

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Veuillez faire connaître vos besoins au plus tôt lors de nos échanges. La prise en compte d'un besoin spécifique peut nécessiter un délai pour étudier les modalités d'adaptation ou d'orientation.

Taux de satisfation des stagiaires

★★★★★
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0% (0)
CODE : 12175 | Mise à jour : 29/10/2021
Formation présentielle
Public cible
Formateurs salariés et bénévoles intervenant ou souhaitant intervenir auprès de publics FLE et Alpha (16 participants max)
Pré-requis
Pas de pré-requis
6h
Session INTER
1000
A voir avec le client
Session INTRA
Nous consulter
Mathilde Labetaa
Mathilde LABETAA Formation de formateurs : ingénierie pédagogique/ illectronisme, FLE et illettrisme
Mathilde Labetaa
Formatrice de formateurs en ingénierie pédagogique , spécialiste des publics en difficulté ( illettrisme, illectronisme, FLE)
06 68 37 96 96
mathildelabetaa@yahoo.fr